Официальный партнер NIBE в России

Бесплатная доставка по всей России!

Запуск теплового насоса в ЗАО «Челныводоканал»

Репортаж РЕН-ТВ с нового объекта

Сточным водам нашли применение, причем выгодное для кошелька. В Европе такой альтернативный источник тепла используют уже давно, в России – лишь в нескольких городах. А недавно к ним подключились и Набережные Челны.

Чтобы получить из сточных вод тепло необходимо специальное оборудование. Дешевым его не назовешь – выложить за него придется более 800 тыс. рублей. На такой шаг пока пошло одно челнинское предприятие. Сегодня «Челныводоканал» презентовал техническое чудо. Пока оно установлено лишь на одной канализационно-насосной станции, но в планах оборудовать и другие объекты производства.

Сергей Дубровский, главный энергетик ЗАО «Челныводоканал»: «На эту насосную станцию в сутки поступает порядка 16-17 тыс. кубометров стоков, у которых даже в самое холодное время года температура не опускается ниже +12 градусов».

А сейчас их температура 24 градуса выше нуля. Такое тепло сточных вод называют малопотенциальным. Но оно приносит экономическую выгоду и пользу. Как отмечают специалисты, принцип работы оборудования прост – в так называемом «стакане», куда попадают сточные воды, установлен коллектор со специальным раствором, который постоянно находится в движении, тем самым собирая тепло, которое переносит в насос, где его температура повышается. Этого хватает не только на обогрев станции и административного помещения, но и на обеспечение их горячей водой.

Уел Хусаинов, генеральный директор ЗАО «Челныводоканал»: «На отопление и горячее водоснабжение в 4 раза меньше затрат будет, чем было раньше. И стоимость этого проекта окупается в течение максимум 2,5 лет. И, к сожалению, в России у нас такого оборудования нет. Мы его долго искали и вот нашли в Швеции».

Айрат Зайнуллин, зам. руководителя исполкома, начальник управления городского хозяйства: «Через 2 года остаются минимальные затраты по содержанию и работе этих насосов..... Поэтому, кто считает свои деньги, конечно, воспользуется такими вещами».

Тепловой насос потребляет небольшое количество электроэнергии, а точнее, теперь ее требуется в 4 раза меньше, чем это было ранее. До установки насоса на КНС работали электрокотлы. В 2010 году на отопление и ГВС было затрачено 244 000 кВт*ч электроэнергии. Планируется, что тепловой котел потребит всего 56 000 кВт*ч (по цене 3, 48 руб/кВт.ч.). Поэтому, несмотря на то, что стоимость оборудования составляет 840 тысяч рублей, благодаря ео эффективной работе, тепловой насос окупится, по оценкам специалистов, через 2,5 года.

\по материалам РЕН-ТВ\