Официальный партнер NIBE в России

Бесплатная доставка по всей России!

Очередной запуск теплового насоса произведен в Вологде, дилером NIBE, компанией "ТИМ". Ключевым фактором является то, что заказчик МУП ЖКХ "Вологдагорводоканал" рассматривает это как пилотный проект, который может получить распространение по всей сети предприятий компании.

Рациональное использование.

Установка тепловых насосов частично поможет решить "Водоканалу" проблему энергосбережения. Сейчас большую часть затрат предприятия составляет оплата электроэнергии и, в частности, тепловой энергии.

С пользой для природы.

Отмечается важный аспект применения тепловых насосов на очистных сооружениях "Водоканала" - увеличение экологичности производства. Сейчас теплая вода с очистных сбрасывается прямо в реку Вологду. Сама вода уже очищена, но ее температура гораздо выше окружающей среды. В результате получается что зимой река не может замерзнуть, а это пагубно сказывается на местной флоре и фауне. После установки насос охлаждает сточные воды до температуры, близкой к температуре реки.

В обозримом будущем тепловую энергию, которая вырабатывается тепловым насосом собираются использовать для получения метана из отходов канализации. С помощью выработанного таким образом газа можно будет получать электричество.

\опубликовано газета "Наша Вологда"\